"Чтобы воспитывать ребенка – надо его знать, чтобы его знать – надо за ним наблюдать, а чтобы за ним наблюдать – надо дать ему свободу".

Мария Монтессори

О том, как меняется ребенок и жизнь в семье с появлением в ней Центра, говорят сами родители:

Инна Зинченко (мама Артёма, 2,9 лет):

"Сегодня мой сын - выпускник группы тоддлеров (группа от 1,4-3 лет). Хорошо, что на этом сказка не заканчивается и нас ждёт детский сад Монтессори! Потому что сегодня я уже просто не представляю нашу с сыном жизнь без этого прекрасного центра.

Многие родители узнают про существование группы тоддлеров, только когда уже приводят ребёнка в детский сад.  На семинарах, которые регулярно проводит центр «Семицветик» (бесплатно для родителей, чьи дети посещают центр, а это приятный бонус для нас), можно услышать от родителей: «Жаль, что мы про эту группу поздно узнали.» Я благодарна судьбе, что мы во-время узнали про тоддлеров, посещали группу с 1 года 7 месяцев (со вторым ребёнком, я, конечно, начну намного раньше) и переходим в детский сад с такой отличной базой.  Практически с самого начала посещения группы, я почувствовала, что это не просто очередная «развивашка» (а у нас с сыном к его 1,7 уже был большой опыт посещения детских развивающих центров). «Семицветик» - это целый увлекательный мир, большое путешествие, в котором ребёнок, конечно, является главным действующим лицом, но, основная работа и трансформация, как ни удивительно, происходит с родителями. И всё это, благодаря, дружной, сплочённой, опытной и профессиональной команде центра! 

Я, как многие мамы, ещё во время беременности прочитала много литературы, связанной с воспитанием ребёнка. На практике, конечно, всё оказалось сложнее! Я часто заходила в тупик в своих стремлениях быть идеальной мамой. Всё изменилось с появлением в моей жизни опытных наставников в лице педагогов «Семицветика». Это может звучать высокопарно, но это не просто слоав,  я так чувствую. Я безмерно благодарна, в первую очередь, Анастасии за неоценимую поддержку, советы, «волшебные пинки». В самых трудных ситуациях я всегда чувствовала, что это тот человек, кому я могу довериться и кто всегда искренне поможет. Я понимала, что воспитание ребенка начинается с себя, но на практике, осознать это и, действительно, не на словах, а не деле начать работу по «воспитанию себя» я смогла только благодаря педагогам центра Анастасии и Наталье. 

Что касается моего сына, то за этот год с небольшим он не просто вырос и возмужал. Он уже сейчас в 2, 9 удивляет и радует меня своей осознанностью, своими рассуждениями  и наблюдениями и, главное, своей самостоятельностью! Артём очень полюбил всех педагогов и ассистентов. Особенно часто я слышу дома, какие добрые и красивые Таня и Катя), как он любит, когда Нина играет на домре. Это так здорово, что детей сопровождает живая музыка! Он очень был привязан к Вике, которая теперь, с появлением своего малыша, сможет окунуться в этот прекрасный мир уже как родитель, а не только, как воспитатель. Мне очень приятно, что мой сын всегда с удовольствием собирался по утрам в садик. Уверена, что в группе 3-6 его ждёт ещё больше новых и увлекательных открытий! 

Я ещё долго могла бы перечислять все плюсы нашего садика. Искренне хочется донести эти ощущения и это понимание до тех родителей, которые думают, что вкладывать в образование ребёнка в таком маленьком возрасте нет смысла.  Мне жаль, что когда речь ( на детских площадках чаще всего) заходит о том, куда отдать ребёнка в годик с небольшим, я сталкиваюсь, порой, с недоумением. Зачем такому малышу посещать 3 часа группу каждый день, да ещё без родителей. Я твёрдо убеждена, что затраченные ресурсы, стоят того! В нашей семье многое поменялось за этот год с небольшим, который мы провели в дружной компании родителей и педагогов центра!"

Виктория Фалолеева, мама Евы (2г 4м):

"С появлением Центра в моей жизни появился режим и новые обязанности. Новым родителям, приходящим в Центр, я бы сказала: "Халявы не будет. Это не просто место, куда можно сплавить ребенка и заняться своими делами. Вам придется также много работать над собой дома, как и ребенку в классе." В общем, родители понимать, что их ждет, и что это стоит того. Поэтому так важны семинары для родителей, которые мне поначалу показались необязательными.

С появлением Центра в жизни ребенка появились новые возможности для развития. А консультации по обустройству домашней среды и динамике развития оказались просто бесценны, многими советами мы воспользовались. Друзьям и знакомым, конечно, будем рекомендовать Центр, образование - это одна из лучших инвестиций.  Почти 8 месяцев Ева посещала Центр Монтессори Семицветик, за исключением болезни не менее 168 часов в классе, это очень много. Мы с Евой многому научились в Центре, что значительно улучшило наши с ней взаимоотношения и облегчило семейную практическую жизнь". 

Ольга Дымарская, мама Тани (2г 6м):

"Сразу после рождения Тани я ориентировалась на детский сад «Семицветик»: мне нравятся принципы воспитания ребенка в рамках системы Монтесорри (как минимум, в раннем возрасте), и я слышала очень хорошие отзывы именно об этом садике. И то, что с тоддлер-группой мы оказались, фактически, «соседями» по дому, стало для нас лишь приятным дополнением.

За те почти полгода с довольно длительным перерывом, которые Таня ходит в тоддлер-группу, она сильно изменилась. После установочного посещения Анастасии перед нами оказался очень длинный список проблем, которые явно тормозят Танино развитие, и мы не представляли, как подступиться к их решению. Сейчас из этого списка остался невыполненным только один пункт. Конечно, сложно сказать, какой бы Таня была к настоящему времени, если бы не посещала занятия. Возможно, часть проблем отпала естественным путем. И все-таки кажется, что занятия в группе сыграли в этом далеко не последнюю роль.

Особо хочу отметить то, что для нас оказалось неожиданным и очень интересным. Я бы даже сказала, интригующим. Еженедельные отзывы о Тане характеризуют её совсем не такой, какой мы её знаем в семье. Это удивительная возможность получить обратную связь, получить новую (и, что немаловажно, профессиональную) оценку поведения своего ребенка, узнать о как-то интересах и пристрастиях, которые дома не проявлялись, по-другому взглянуть на её обычное поведение и, возможно, внести коррективы в свое.

Мы благодарны коллективу «Семицветика» и надеемся, что в скором времени Таня продолжит свои занятия уже в детсадовской группе."

Анастасия Алмазова, мама Димы (1г 9м):

"Каждый родитель стремится дать своим детям все самое лучшее. В выборе методики Монтессори я не сомневалась ни минуты. И то, как она реализована в "Семицветике", вызывает у меня какой-то особый трепет. Прекрасные грамотные педагоги, специально созданная среда, уютная теплая атмосфера. Все это создает практически идеальные условия для гармоничного развития детей. Мои дети ходят в сад с удовольствием. Старшая дочь в группу 3-6 лет, младший сын в Toddler-класс. Если бы мне раньше сказали, что ребенок в 1,6 лет (и даже раньше) может идти на занятия на 3 часа без мамы с удовольствием и без слез – я бы не поверила! Не говорю уже о трехлетках и старше. Под конец летнего перерыва дочь (почти 4 года) ежедневно спрашивала: «Когда же уже в садик?»  И я считаю это одним из важнейших критериев оценки "Семицветика". 

Ирина и Виталий Романовы, родители Миланы (2г):

"Мы очень рады, что Милана ходит на занятия именно в детский сад "Семицветик". Нам очень нравится атмосфера, которая окружает детей в саду, включая заботливых и профессиональных воспитателей. Хочется отметить чрезвычайную продуманность всего подхода и действительно следование  принципам Монтессори. Можно бесконечно описывать преимущества этого детского сада, но красноречивей всего мнение самого ребенка. Когда мы спрашиваем Милану: «А ты хочешь в детский сад?» Она задорно отвечает: "Да!!!"

Екатерина Груцкая, мама Леоны (1г 8м):

"Я не из "старичков" центра, поэтому могу сказать еще не много, но все же: Спасибо вам большое, за то что вы есть в небольшом городе Долгопрудном! Это оказалось для нас большой удачей, потому что даже в Москве Монтессори-центры не так часто встречаются и редко находятся рядом с домом. До вашего центра я не знала про Монтессори-педагогику, только в общих чертах, но, когда искала центр для своей дочки, вводила в поисковик именно запрос "монтессори". Наверное, потому, что традиционное воспитание мне не по душе и я думала, что система Монтессори хорошая ему альтернатива. А в вашем центре мне продемонстрировали другой подход к маленьким детям, чем я ожидала от "садика". И он мне по душе. Непросто организовать "монтессори" дома, но мы стараемся и кое-что уже получается. Удивительная перемена наблюдалась в самом начале, когда Леона начала ходить в центр, она стала ставить на место игрушки, сервировать стол и постоянно "приносила" из центра какие-то новые умения, бралась за новые вещи дома. И делала это с явным удовольствием. Именно этого удовольствия я хотела бы добиться и дома, но пока у нас с этим небольшие трудности. Благодаря центру я по-другому увидела, как у нас устроен быт и поведение, что нужно изменить и улучшить. Одно из достижений, которое меня очень радует - это что Леона начала сама одеваться - она с легкостью надевает и снимает трусы и штаны, снимает носки, обувается. А до центра мне казалось, что это какие-то сверхумения, которыми дети овладевают года в 2 - 3. И поражает каждый раз, когда она берет в руки веник и совок и подметает не просто, как раньше - подражая маме, а реально заметает мусор. 

Еще очень радуют ваши небольшие мероприятия для детей - как, например, пригласить в центр музыкантов, чтобы дети слушали живую музыку - это значит, что у вас есть вдохновение, фантазия и интерес к работе! Если постоянно происходит что-то новое, то рутина и однообразие вам не страшны. А значит нашим детям всегда будет интересно у вас!"

Проневич Людмила, мама Кати (2г 11м):

"О методике обучения детей Марии  Монтессори я узнала совершенно случайно 1,5 года назад,  придя на семинар по организации домашней среды для детей  в Центр «Семицветик».  Меня заинтересовало, что изначально методика была разработана для детей с отставанием в развитии, и очень хорошо показала себя. Я стала посещать все семинары, которые проводили сотрудники Центра, чтобы понять, насколько эта методика может быть полезна для моей Катеньки (у Кати Синдром Дауна).

Тогда я подумала, что даже если Катюша усвоит только часть  навыков и умений, это будет огромным шагом вперед в ее развитии. Хочу отметить, что наряду с интеллектуальным развитием (книжки, пазлы, шнуровки, музыкальные инструменты и т.п.), даже более важным для нас я считала и считаю до сих пор социально-бытовую адаптацию, которой в центре отводят очень почетное место. Дети учатся самостоятельно одеваться, раздеваться, пользоваться туалетом, кушать, сервировать стол, приготавливать простые блюда на перекус, ухаживать за цветами,  помогать другим и многое другое. Я очень хотела, чтобы эти бесценные умения стали доступны моей дочке как можно раньше.

В 2 года 3 месяца Катя впервые пришла в группу. Хочу выразить огромную благодарность Кузнецовой Анастасии, руководителю группы,  за терпение, такт, желание и умение сделать Катину адаптацию быстрой и безболезненной.

Сейчас мы ходим в Toddler-группу уже больше 9 месяцев. Контраст разительный. Катя старается все делать сама: кушать, одеваться, убирать игрушки, вытирать за собой стол тряпочкой, подметать полы (правда не всегда в совочек), но само желание убрать за собой очень радует.

Особенно хочу отметить помощь педагогов в социальной адаптации, в формировании устойчивых и правильных «способов» общения с другими детками, умении вести себя в разных ситуациях. Катя очень любит деток в группе, с удовольствием каждый день идет в садик, обнимается с ними на прощание.

Мне кажется,  что сколько не пиши о Вашем садике, все равно что-то забудешь, о чем-то не скажешь, потому что Ваша работа безмерна и безгранична. Вы открыли мне, а значит и моему ребенку, огромные горизонты; научили не говорить сразу «нет», а всегда пробовать; никогда не опускать рук и верить, что в жизни нас ждут только победы. Спасибо Вам.

Огромная благодарность Наталье Ушаровой, основателю и блестящему педагогу Центра, Анастасии Кузнецовой, безмерно терпеливому и креативному педагогу Toddler-группы, и всем-всем педагогам, которые сумели создать фантастическую эмоциональную и добрую атмосферу для наших детей: Вике, Кате, Тане, Наталье (простите, если кого-то не назвала) .

Девушки, удачи Вам и процветания!!!"

Симонова Оксана, мама Яромира (4г 6м):

"Наш богатырь родился на 28 неделе с весом 1150 и ростом 32 см.  Забирали его после выхаживания, через 2,5 месяца, не понимая,  что делать дальше, но что-то делать было нужно.., точнее - действовать... В 6 месяцев мы пришли в центр Семицветик - это был первый шаг к пониманию методики Монтессори. На тот момент наш сын соответствовал трёхмесячному малышу. И именно тогда я поняла, что сын во всех аспектах серьёзно отстаёт от своих сверстников, а не так, как нам говорил наш врач.

До двух лет мы активно занимались медицинской стороной жизни нашего человечка и, к сожалению, очень упустили "жизненную" часть. В этот же период мы с мужем посещали лекции центра, чтобы окончательно понять метод Монтессори и единогласно решили, что этот метод не необходимость для нас, а стиль жизни всей семьи. Но, конечно, дома мы не пытались воссоздать всю необходимую среду, а лишь позаимствовали методологию. И сын, еще не посещая занятия центра, уже показывал первые результаты.

В два года сыну поставили диагноз ДЦП... это был один из самых тяжёлых моментов со времени рождения нашего сына... Сейчас нашему красавцу 4,5... Самостоятельно не ходит...

Но! Самостоятельно (либо с моей помощью): готовит, стирает, отлично справляется с мясорубкой, убирает за собой, гладит... а честно сказать? Он столько всего может сам, что для меня с мужем это норма, но мы каждый раз с замиранием сердца наблюдаем как он балансирует, пытаясь не упасть, и справляется с задачами, которые ему ставим мы и врачи...

Подводя итог, понимаю, что текст получился сумбурным, но писала его на одном дыхании.. Мы очень много ездим по реабилитациям и почти все родители шокированы возможностями и желанием Яромира действовать и творить. Каждый раз у нас один ответ - Мария Монтессори и именно наш центр... т.к. сейчас множество центров создают видимость деятельности, а не действуют.

Ведь родители "особенных" детей оберегают своих ангелов, забывая, что ангел вырастет во взрослого человека, который должен будет содержать себя и войти в жизнь полноценным человеком! И это же относится и к здоровым детям - помните, что вы родили будущих мам и пап, которые будут смело идти по жизни с широко раскрытыми глазами и ... творить ..."

Новицкая Ольга, мама Веры (2г 6м):

"Пробуя водить дочку в детские развивающие центры, я всё чаще убеждалась в мысли, что ей этот формат не подходит: она всегда была более активная, чем другие дети, менее внимательна, и там, где детки чем-то занимались с педагогом, дочка могла просто бегать и не обращать внимания на остальных. Дома дочка могла вести себя очень капризно, часто устраивала истерики, не поддаваясь на уговоры. Я не сторонник физических наказаний, но истерики становились всё сильнее, а я не знала, как это пресечь, всё думала, как воспитывать, не наказывая. Всё это в совокупности подвигло меня обратиться к врачу-неврологу. Дочке поставили диагноз "Задержка психо-речевого развития, гипердинамический синдром. Особенности формирования эмоционально-волевой сферы".

Время шло, дочке уже исполнилось 2 года и я понимала, что скоро надо идти в сад. Но, с другой стороны, было боязно, что она на сможет влиться в группу, слушаться воспитателей, подчиняться режиму. В это время я узнала о центре "Семицветик", обучающем детей по методике Марии Монтессори. Я и раньше слышала об этой системе, и она казалась мне интересной и заслуживающей внимания. На семейном совете было принято решении отдать дочку туда. А вдруг?
И действительно! Вдруг дочка стала с удовольствием следовать правилам, не всем, конечно, но всё же!

Я оценила, что в центре формируют индивидуальный подход к ребенку (в нашем случае это было необходимо). Мы начали посещать тоддлер-класс сначала после основных занятий, со временем начиная приходить на занятия с детьми, постепенно увеличивая время пребывания.
Помимо этого, меня предупредили, необходим комплексный подход к обучению - не только в классе, но, главное - в семье! Нам дали ценные рекомендации по обустройству дома для создания обучающей среды для ребенка. Я с радостью согласилась с переменами, так как чувствовала, что мне не хватает такого вот "плеча", профессиональной поддержки.
Прошло около месяца и дочка привыкла к режиму и правилам. Теперь она всегда идёт в садик с огромным желанием, а выходит довольная - у неё на лице это написано! :)
И главное - для меня - есть сдвиг в её поведении: она стала внимательнее, истерики почти прекратились, она научилась многое делать самостоятельно! В целом, думаю, мы нашли свой садик.

И ещё - огромное спасибо нашим замечательным педагогам за их нелёгкий труд!!"

Роденкова Ирина, мама Вани:

"Для меня Ванины занятия в Семицветике значили очень много. Спасибо большое за то, что дали нам такую возможность. Я сама хотела бы знать Ваню лучше. Мне не ясен до конца его потенциал - но это хорошо, т.к. можно мечтать и стремиться с ним все к большему. Последние полгода Ваня демонстрирует такое, о чем я и не мечтала (в основном, в двигательном плане). Для меня год назад общая с Машей группа в садике значила бы верх мечтаний (наш Ваня будет наблюдать за детками, сосредотачиваться, будучи по настоящему "включенным", пусть не надолго, на одном деле - это счастье:) Я давно решила не загадывать по поводу Ваниных успехов. Сначала загадывала: вот, в год он научится делать то, а в два- то. Но, после многократных не совпадений, загадывать перестала. Как Бог даст! Спасибо Семицветику за то, что приоткрыли для меня новые горизонты :). Громко звучит, но это так. Я считаю, что Ване очень важно теперь общение с детьми: начался социальный этап:)

Думаю, он стал поласковей. А еще я заметила, что при встрече с хорошо знакомыми людьми - подает руку:)"

Войти Регистрация

Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *

Подписка на новости

Получать HTML?

Joomla Extensions powered by Joobi
Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru